Журнал ANCOR Журнал стаффинговой компании ANCOR №18, апрель 2021
Поделиться

В России запускается социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ»

Инициаторами проекта выступают компания Microsoft, АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета» и Академия Ворлдскиллс Россия при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Окружающий мир стремительно меняется, постоянно ускоряя темп. Раньше привычный уклад жизни оставался неизменным десятилетиями. Теперь же спустя каждые 5-10 лет мы в буквальном смысле оказываемся в новой реальности. Вместе с кардинальными изменениями  в экономике стремительно трансформируется и рынок труда, оставляя на обочине профессиональной реализации специалистов, не обладающих необходимой для современных работодателей digital-грамотностью.

Для решения этой проблемы Microsoft, АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета» и Академия Ворлдскиллс Россия при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации реализуют социальную инициативу,  целью которой является помощь людям, столкнувшимся с профессиональными сложностями из-за столь быстрых и масштабных изменений в профессиональной сфере. Информационный партнер проекта – группа компаний ANCOR. Обучение будет организовано в онлайн-формате на сайте www.proskilling.ru

«ПРОНАВЫКИ» перейдет в активную стадию в течение апреля. Любой желающий сможет при желании записаться на бесплатные дистанционные курсы на выбор. На них участники получат востребованные цифровые навыки и поддержку в последующем трудоустройстве.

Очень важно, что со стороны Министерства науки и высшего образования РФ инициативу поддерживает Департамент координации деятельности образовательных организаций и Проектный офис Минобрнауки России. С их помощью все образовательные курсы были разработаны с учетом современных инклюзивных технологий, в том числе с поддержкой специальных версий для выпускников вузов с ограниченными возможностями.

Что говорят о проекте спикеры со стороны организаторов и партнеров программы?

«Постоянное совершенствование компетенций в нашем изменяющемся мире имеет такое же значение, как и использование новейших технологий. Сегодня как никогда важно быть гибкими, развивая новые навыки, которые становятся главным критерием конкурентоспособности на рынке. При этим технологии являются помощником и инструментом, открывающим новые возможности для роста. Поэтому помощь в развитие необходимых цифровых навыков является стратегическим приоритетом для Microsoft в России», – делится Анна Лобанова, директор департамента по связям с общественностью, информационной политике и корпоративной социальной ответственности Microsoft в России.

«Данной инициативой мы планируем внести свой вклад в развитие человеческого капитала России, действуя в логике федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», что позволит увеличить количество возможностей по освоению цифровых навыков россиян, и получить поддержку в трудоустройстве», − отметил Сергей Шалашный, Председатель правления АНО Центра развития информационных технологий «ИТ-Планета».

«Это чрезвычайно важная инициатива, поддержку которой мы считаем важным стратегическим шагом для ANCOR. Мы все чаще сталкиваемся с так называемой «структурной безработицей», появляющейся из-за несоответствия квалификации кандидатов и требований работодателей. И часто роль идет именно о недостатке диджитал навыков, востребованных на современном рынке труда. Эта проблема может быть эффективно решена только путем совместной работы крупных игроков рынка при поддержке государственных структур» — комментирует Сергей Саликов, генеральный директор, ANCOR.

Поделиться
Работа с собственным брендом работодателя ANCOR
Коммуникации вчера и сегодня: как пандемия изменила реальность